Производитель электромобилей построит завод в Кутаиси

Грузия станет первой страной региона, где начнут производить электромобили – собственный машиностроительный завод в Кутаиси откроет один из крупнейших китайских автопроизводителей Changan Automobile.
По этому случаю вчера в центре Тбилиси, в Абанотубани состоялась торжественная презентация первой на Южном Кавказе индустриальной бизнес-группы, которая будет работать в направлении «зеленой энергетики» — в Грузии начинает оперировать холдинг Aigroup, который объединяет такие компании, как AiEnergy, AiCar, AiPower и AiProduction. Именно этот грузинский холдинг недавно подписал с китайским концерном Changan меморандум о намерениях.
Презентацию провел премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе.
По словам премьера, на грузинском заводе Changan, который будет возведен в Кутаиси, за год будут собирать 40 тысяч электромобилей. Из них 50% будут предназначены для местного рынка, а еще 20 тысяч – экспортироваться в Евросоюз.
«Это огромнейший успех. Электромобили, произведенные в Грузии с надписью «Made in Georgia», будут главным грузинским экспортным продуктом на европейском рынке», — сообщил глава правительства Грузии.
Компания Changan Automobile, также известная как CHANA — один из самых крупных автопроизводителей в Китае. Компания существует с 1862 года. Партнерами Changan являются передовые автоконцерны — Suzuki, Ford, Mazda. В 2014 году на заводах фирмы было собрано около 2 миллионов автомобилей.

Один из главных принципов компании — экологически чистое производство и технический прогресс без вреда для окружающей среды.

Начало производства элекромобилей в Грузии полностью соответствует концепции «зеленой экономики», анонсированной премьером страны Мамукой Бахтадзе в октябре 2018 года.

Согласно плану правительства, в ближайшие 10 лет около 90% действующего в стране автопарка заменят электромобилями. В этом направлении в последние годы уже сделаны важные шаги. Среди них — льготный налоговый режим на импортированные электромобили и гибридные автомашины.

Собираетесь в Грузию? Напишите на info@v-georgia.com — мы составим для вас оптимальный маршрут путешествия. Приезжайте, а мы постараемся сделать ваш отдых незабываемым! Получить бесплатную консультацию можно по телефону +995 555 566 540 *WhatsApp *Viber

Источник: Новости Грузия