На инфраструктурные проекты в Сванетии за два года потратят $38 млн

В ближайшие два года в грузинском высокогорном регионе Сванетии будет реализовано несколько масштабных инфраструктурных проектов стоимостью более 100 миллионов лари (более 37,7 миллиона долларов). Об этом заявил премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе.

Вчера глава правительства посетил расположенные в Сванетии горнолыжные курорты Тетнулди и Хацвали.

По оценке Бахтадзе, на сегодняшний день главной задачей является ремонт дорог и упорядочивание инфраструктуры, чтобы туристы могли добраться до Сванетии, как можно быстрее. По словам Бахтадзе, в 2019-2020 годах в Местиа также будут построены детские сады и новые канатные дороги.

«Проекты, которые мы осуществим, действительно положительно отразятся на туристическом потенциале Сванетии. Более того, примечательно, что существующей инфраструктуры уже недостаточно для потока туристов. Особенно радует то, что Местиа уже превратилась в четырехсезонный курорт. Те канатные дороги, которые были построены на Тетнулди, были очень важны, однако это только первый шаг. Потенциал этого прекрасного края мы не используем даже на 5%. Впереди нас ожидает еще больший успех», — сказал Бахтадзе.

По словам премьера, к настоящему времени уже завершен генеральный план по пространственному обустройству, который обеспечит устойчивое развитие курорта.

«Мы не должны допустить тех ошибок, которые были допущены на других курортах в прошлые годы. Этот план пространственного обустройства будет гарантией того, что Сванетия сохранит свою уникальную архитектуру и природу, однако параллельно мы обязательно будем развивать туристическую инфраструктуру», — отметил он.

Собираетесь в Грузию? Напишите на info@v-georgia.com — мы составим для вас оптимальный маршрут путешествия. Приезжайте, а мы постараемся сделать ваш отдых незабываемым! Получить бесплатную консультацию можно по телефону +995 555 566 540 *WhatsApp *Viber

Источник: Новости Грузия