Рассказ Евгения из Москвы о своей поездке в Грузию на автомобиле

Всем привет.

Кратко попробую дать информацию (может кому пригодится,особенно новичкам):

Выезд из Москвы в час ночи 30-го июня, путь стандартный — М4 Дон, после Ростова М29 Кавказ, далее через границу. М4 — платные участки все выходят около 500-600 руб. легковой авто.

У меня Kia Rio 2010(1.4), бензин в один конец (от Москвы до Тбилиси) выходит около 5500-6000 руб. (чеки пока не посчитал), дорога до Воронежа хорошая, на 50% разрешено 110 км\ч, после Воронежа около 100-150 км идёт двухполоска 90 км\ч, потом к Ростову опять довольно хорошая трасса но иногда качество дороги падает.

Перед Ростовом будет Каменск Шахтенский там ремонт моста — пробка неизбежно. Дальше после Ростова выходим на трассу М29 Кавказ (у меня навигатор со старыми картами, сейчас она наверно по другому обозначается), начинается довольно опасная двухполоска где очень много дтп по причине неудачного обгона (будьте осторожны!, лучше катиться за фурой потехоньку но живым, не уверен не обгоняй!), перед Кропоткиным около полу километра совсем дороги нет, ремонт капитальный, по грунту потихоньку (в самом Крапоткине рекомендую ночлег Дальний кордон, рядом с дорогой, уютно, спокойно, приятно).

Дальше до Владикавказа всё довольно хорошо, привыкаешь к двухполоске, в Кабардино-Балкарии будьте внимательны, очень много знаков с ограничениями строительными но по факту стройки нет, я под знак 40 ехал 90 попался, показали фото пришлось договариваться.

Граница — прошли первого июля днём обе за 30-40 минут, еду в 4-ый раз и самый идеальный результат. Военно-Грузинская Крестовый перевал — осторожно, много фур, тарапица не надо!, спокойно!

Тбилиси — страшных грузин нападающих на русских не обнаружено, прямо в центре 5 дней, ни машину ни нас никто не тронул, везде или приятное приветствие или в худшем случае просто безразличие.

Дальше к морю, трасса от Тбилиси 100 км супер, потом серпантин опять после тоннеля, всё хорошо, от Тбилиси до Уреки не торопясь дошли за 5 часов. Уреки — море хорошее приятное, песочный пляж, куча вариантов размещения, мы остановились в отеле Имери, супер, отлично!

Обратно — всё также, но 8-го июля неожиданно пробка на грузинской границе (в первый раз такое, обычно всё быстро), на русской чуть быстрее — обе границы за полтора часа.

Дальше также обратно в Москву. Всем удачи на дороге, ни гвоздя ни жезла и приятного отдыха в Грузии!

Собираетесь в Грузию? Напишите на info@v-georgia.com — мы составим для вас оптимальный маршрут путешествия. Приезжайте, а мы постараемся сделать ваш отдых незабываемым! Получить бесплатную консультацию можно по телефону +995 599 992 438 *WhatsApp *Viber

Источник: kray-zemli.com 10.07.2019